МИД России обвинил Керри в необъективности

МИД России выпустил заявление, в котором назвал неприемлемыми угрозы со стороны госсекертаря США Джона Керри, которые прозвучали в связи с ситуацией вокруг Крыма.

В заявлении также отмечается, что, «не утруждаясь» разобраться в процессах, которые происходят в украинском обществе, а также не попытавшись «объективно оценить обстановку», Керри оперировал штампами «холодной войны», предложив наложить на Россию политические и экономические санкции.

Кроме того, в российском МИДе заявили, что в «сложившейся не по нашей вине экстраординарной обстановке», принимаемые меры по крымскому вопросу «адекватны и абсолютно законны».

Как сообщает «Интерфакс», официальный представитель МИД России Александр Лукашевич раскритиковал решение некоторых участников «большой восьмерки» приостановить работу в рамках российского председательства. По его мнению, такое решение «ничем не мотивировано».

«Оно не только политически ущербно, но и противоречит принципам конструктивного взаимодействия в этом формате», — сказал Лукашевич.

3 марта некоторые министры зарубежных государств отреагировали на политику России по отношению к Крыму отказом от запланированных визитов. Министр обороны Финляндии отложил свою встречу с российским коллегой Сергеем Шойгу. Отказался приехать в Россию также министр торговли Австралии Эндрю Робб, отменив заодно визит в Австралию секретаря российского Совета нацбезопасности Николая Патрушева.