В Госдуму внесен законопроект об упрощенном получении российского гражданства

В Госдуму внесен законопроект, упрощающий порядок получения российского паспорта для иностранных граждан, являющихся квалифицированными специалистами, предпринимателями, инвесторами или выпускниками российских вузов. Об этом сообщает «Интерфакс».

В документе уточняется, что предприниматели, которые желают получить российское гражданство, должны заниматься бизнесом в России не менее трех лет, а их выручка должна составлять не менее 10 миллионов рублей.

Иностранные квалифицированные специалисты для получения гражданства должны иметь стаж не менее трех лет по профессии из специального перечня, который будет утверждать соответствующий федеральный орган исполнительной власти.

Доля иностранных инвесторов в уставном капитале российского юридического лица должна составлять не менее 10%. В этом случае они могут рассчитывать на получение паспорта гражданина РФ. При этом размер уставного капитала и размер чистых активов фирмы, зарегистрированной в России, должны составлять не менее 100 миллионов рублей каждый.