29 марта 2024, пятница, 02:33
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

СК приравняет недобросовестных иностранных инвесторов к шпионам

Следственный комитет предложил приравнять незаконную покупку российских стратегических предприятий к шпионажу, пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на предложение СКР по дополнению 284 статьи Уголовного кодекса.

К отягчающим обстоятельствам СКР отнес действия, совершенные с целью ущерба безопасности РФ. Действия будут считаться уголовно наказуемыми в случае уклонения от предварительного согласования сделок с акциями стратегических компаний и предоставления уполномоченному органу недостоверных сведений. В этом случае нарушителю будет грозить до 15 лет лишения свободы, однако конкретные сроки наказания еще будут уточняться.

В ведомстве отмечают, что, приобретая стратегическое предприятие, иностранный инвестор может действовать с целью ослабления и даже банкротства предприятия, что по степени опасности сравнимо со шпионажем.

На прошлой неделе руководитель ведомства Александр Бастрыкин представил концепцию документа на коллегии своего ведомства. В экономических министерствах документ для согласования еще не получали и заключений о финансовых последствиях его применения не делали.

Стратегическими предприятиями в России являются ФГУП и ОАО, чьими акциями владеет государство. Они производят продукцию или оказывают услуги, которые имеют стратегическое значение для государства.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.