29 марта 2024, пятница, 15:15
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Белоруссия задумается о вступлении в ЕС в отдаленной перспективе

Владимир Макей
Владимир Макей
Фото: mfa.gov.by

Министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей заявил о возможных перспективах вступления страны в Евросоюз в опубликованном на сайте ведомства интервью балтийскому информагентству BNS.

«Мы никогда не говорили о том, что мы хотели бы буквально завтра стать членами ЕС, хотя в отдаленной перспективе никто не может ничего исключить, — заявил белорусский министр. — Мы всегда говорили о том, что мы хотим иметь нормальные отношения с ЕС. Требовать от нас сейчас, чтобы мы бежали сломя голову в ЕС, не надо».

По его словам, Белоруссия хочет «вносить свой вклад» в обеспечение общеевропейской безопасности, но взамен ЕС «тоже должен позаботиться о своем имидже в глазах белорусского народа».

По словам Макея, ЕС должен четко понимать, что «ему нужна независимая, суверенная, территориально целостная Беларусь, которая будет островком стабильности и безопасности», и что Белоруссия «не должна создавать проблем для ЕС».

Глава МИД подчеркнул, что партнерство с Евросоюзом не означают разрыв отношений с Россией. «Это не значит, что мы собираемся разрывать с Россией, как сразу в некоторых странах утверждают, — сказал он. — Нет, мы будем всегда иметь очень твердые, надежные, прочные связи с нашим восточным соседом, потому что мы связаны многими узами: экономическими, людскими и т.д.».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.