Ректор МГИМО Анатолий Торкунов заявил, что информация об увольнении профессора Андрея Зубова за статью в «Ведомостях», в которой он раскритиковал политику России по отношению к Украине, не соответствует действительности. Об этом сообщает «Интерфакс».
«Естественно, позицию, которую он (Зубов — прим. «Полит.ру») высказывал, многие не разделяют, и я как историк не разделяю ее тоже, — заявил Торкунов в среду. — Но все процедуры, связанные с приемом и увольнением на работу, осуществляются в соответствии с законом».
Торкунов подчеркнул, что Зубова не увольняли. «Я, откровенно говоря, удивлен поднятым вокруг этого шумом», — добавил ректор.
Сам профессор МГИМО убежден, что на его увольнении настаивает не руководство вуза, а «более высоко стоящее» руководство страны. По его словам, на утро среды у него назначена встреча с проректором вуза, где, вероятно, будут обсуждаться детали увольнения.
Профессор связывает происшедшее с опубликованной 1 марта статьей в «Ведомостях», где тот сравнивает политику России в отношении Украины с политикой нацистской Германии перед Второй мировой войной.