Яценюк заявил о «негативном» влиянии на экономику российских военных

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что присутствие российских войск в Крыму имеет «чрезвычайно негативное» влияние на экономику страны. Об этом сообщает Reuters.

Какие именно последствия претерпевает экономика Украины, Яценюк не уточнил, но добавил, что на чрезвычайном заседании глав-государств членов ЕС он надеется услышать согласие на просьбу о предоставлении финансовой помощи.

«Вчера государственный секретарь США объявил о первом пакете экономической помощи, которую получит украинское государство, и надеюсь, что в кратчайшие сроки - сегодня и завтра - наши европейские партнеры также объявят об экономическом пакете финансовой помощи для Украины», — приводит УНН слова украинского премьера, сказанные во время заседания правительства.

Яценюк также напомнил министрам «о невероятной ответственности», которая легла на их плечи в связи со сложившейся сложной финансовой ситуацией. «Каждое ваше действие должно соответствовать ожиданиям миллионов по справедливости и единству», — заключил Яценюк.

Украинский премьер напомнил также о долге перед Россией за газ в размере двух миллиардов долларов. Яценюк отметил, что Москва обещала предоставить Украине кредит в размере двух миллиардов долларов и нынешнему правительству необходимо знать четкое решение по возможности выполнения данных обязательств.

Накануне глава «Газпрома» Алексей Миллер на встрече с премьер-министром России Дмитрием Медведевым заявил об отмене льгот на поставку газа Украине с апреля 2014 года. По словам Миллера, решение связано с невыполнением украинскими партнерами соответствующих договоренностей.