Столичные власти выплатят олимпийским чемпионам более 120 миллионов рублей

Власти Москвы выплатят чемпионам Олимпиады-2014 и их тренерам более 120 миллионов рублей. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в городской администрации.

Соответствующее распоряжение уже подписал мэр Москвы Сергей Собянин.

Согласно документу, 12 обладателям золотых медалей выплатят по 4 миллиона рублей, четырем серебряным призерам – по 2,5 миллиона рублей, четырем бронзовым медалистам – по 1,7 миллиона рублей.

Спортсмены получат указанные суммы за каждое призовое место.

12 тренеров чемпионов Олимпиады получат по 2 миллиона рублей, тренеры серебряных призеров – по 1 миллиону 250 тысяч, а тренерам спортсменов, получивших «бронзу» московские власти выплатят по 850 тысяч рублей. Кроме того, эти выплаты тренеры также получат за каждое призовое место своих спортсменов.

Сборную России на Олимпийских играх в Сочи представляли 225 спортсменов, в их числе были 60 москвичей. Всего российская сборная завоевала 33 медали, 13 из которых принесли московские спортсмены.

Золотые медали на Олимпиаде получили московские спортсмены шорт-трекист Виктор Ан, фигуристы Татьяна Волосожар и Максим Траньков, Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьёв, Ксения Столбова и Федор Климов, Елена Ильиных и Никита Кацалапов, Аделина Сотникова, Юлия Липницкая, а также биатлонист Антон Шипулин.

В неофициальном командном зачете Россия заняла первое место.