Украина должна стать мостом между Востоком и Западом, если она хочет выжить и процветать. Об этом экс-госсекретарь США Генри Киссинджер пишет в авторской статье «Как закончить кризис на Украине», опубликованной в газете The Washington Post.
По словам Киссинджера, украинский вопрос все время предстает как противоборство: к кому примкнет Украина – к Востоку или к Западу. Однако, по мнению политика, Украина должна быть не источником раздора, а, наоборот, должна способствовать налаживанию диалога между сторонами.
Как пишет Киссинджер, Западу необходимо понять, что для России Украина никогда не будет просто «иностранным государством», так как Украина долгое время была частью России, и история обеих стран тесно переплетена. При этом Владимир Путин должен осознать, что политика военного давления приведет лишь к началу новой холодной войны.
По словам Киссинджера, Украина обрела независимость только 23 года назад, а потому ее лидеры еще не владеют искусством компромисса. Он полагает, что источником конфликтов является попытка украинских политиков навязать свою волю несогласным с ними частям страны.
В завершение Киссинджер приводит четыре предложения по урегулированию кризиса на Украине. Во-первых, Украина должна иметь право свободно выбирать свои экономические и политические связи, в том числе с Европой. Во-вторых, по мнению Киссинджера, Украина не должна вступать в НАТО. Также, считает политик, Украина должна иметь возможность для создания правительства, соответствующего выраженной воле ее народа. И, наконец, недопустимо, чтобы Россия аннексировала Крым. По его словам, Россия должна признать суверенитет Украины над Крымом, а Украина должна расширить автономию Крыма на выборах в присутствии международных наблюдателей.