Минспорта Бразилии заявило о готовности к ЧМ по футболу

Министр спорта Бразилии Алду Ребелу в эфире радиостанции «Голос России» заявил о том, что к чемпионату мира по футболу 2014 года все объекты будут сданы в эксплуатацию вовремя, передает «Интерфакс».

«Чемпионат мира в Бразилии станет уже двадцатым по счету под эгидой ФИФА. Предыдущие 19 завершились полным успехом. Футбол для нас — не просто вид спорта, это часть нашей национальной идентичности и культуры», — заявил Ребелу.

Спортивный чиновник добавил, что в муниципалитете Иту, где во время ЧМ будет проживать сборная России, все будет готово к сроку. Ребелу рассказал, что лично ознакомился с подготовкой в Иту. Место, по его словам, замечательное, в 25 минутах езды от тренировочного центра есть крупный аэропорт.

Ребелу также прокомментировал ситуацию со строительством стадиона в Куртибе, где выйдет на поле российская команда. «Что касается Куритибы, которая тоже заставила нас поволноваться, я могу вас заверить, что стадион будет построен. Из всех 12 стадионов, где пройдут игры, в Куритибе объем работ самый небольшой. Отставание от сроков в Куритибе действительно есть, но все будет сдано в сроки, оговоренные с ФИФА», — заверил министр.

По словам чиновника, жаркая погода не повлияет на результаты матчей. «Жара — не тот фактор, который будет подыгрывать какой-то одной стороне. Вот когда Бразилии приходится играть с Боливией у нее дома, на высоте более четырех тысяч метров, вот это действительно игра в одни ворота», — поделился опытом министр.

Чемпионат мира по футболу пройдет в Бразилии с 12 июня по 13 июля. Российская сборная сыграет в одной группе с Бельгией, Южной Кореей и Алжиром.