СК возбудил дела по фактам угроз в адрес российских губернаторов

В Белгородской, Курской, Брянской и Воронежской областях следователи возбудили уголовные дела из-за угроз в адрес губернаторов в связи с событиями на Украине. Об этом сообщил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин, передает «Интерфакс».

Дела возбуждены по статье «Угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей».

По словам представителя СК, «в течение последних суток в адрес губернаторов некоторых регионов РФ поступают угрозы применения насилия в отношении их самих и их близких в связи с событиями на Украине».

Ранее стало известно, что члены некоего «Священного братства "Черный крест"» прислали губернатору Воронежской области Алексею Гордееву письмо с угрозами убийства, если он не выступит против курса Кремля и президента России по ситуации на Украине и не подаст в отставку. Маркин рассказал, что аналогичные требования и угрозы были получены и губернаторами Курской, Брянской и Белгородской и других областей.

«Несмотря на абсурдность, нелепость и, если даже не сказать, глупость подобных требований, сами угрозы воспринимаются вполне реально. В связи с этим Следственный комитет в рамках возбужденных уголовных дел намерен установить лиц, стоящих за этими угрозами, и привлечь их к уголовной ответственности по законам РФ, естественно, конечно, проверив их вменяемость», — подытожил представитель СК.