Адрес: https://polit.ru/news/2014/03/08/crimea/


08 марта 2014, 10:20

Власти Крыма объяснили замену вопроса на референдуме давлением Киева

Верховный совет Крыма изменил первоначально вынесенный на референдум вопрос исключительно из-за неадекватной реакции Киева. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на выступление первого заместителя крымского парламента Григория Иоффе.

Иоффе напомнил, что до недавнего времени власти республики планировали выдвинуть на всенародном голосовании вопрос о расширении автономии региона в составе Украины. Парламентарии рассчитывали, что новое киевское правительство примет эту инициативу «нормально» и пойдет навстречу жителям полуострова.

Однако, Иоффе подчеркнул, что новые власти Украины выступили резко против этой идеи. «Вы знаете, что потом произошло. Состоялись всякие суды, злые слова, обвинения, возбуждение дел», — подчеркнул депутат. Он заявил, что только после этого Верховному совету пришлось спешно менять формулировку вопроса на всенародном голосовании.

Ранее сообщалось, что референдум о статусе Крымской автономии был перенесен на 16 марта. Жителям региона предложат ответить на два вопроса: «Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?» и «Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?».