Руководство Минобороны рассматривает вопрос о временном запрещении въезда для инспекционных групп в рамках обязательств по договору о СНВ и Венскому документу 2011 года. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на высокопоставленный военно-дипломатический источник в ведомстве.
По заявлению источника, «на этот шаг мы готовы пойти в ответ на заявления Пентагона о приостановлении сотрудничества между военными ведомствами России и США». Так, подобные санкции, объявленные Соединенными Штатами, фактически является подрывом доверия двухсторонних контактов по соблюдению вышеуказанных соглашений.
Он пояснил, что подобные недружественные акции США и НАТО, направленные против России и ее украинской политики, могут стать поводом для объявления властями РФ форс-мажорных обстоятельств.
Ранее сообщалось, что правительство США наложили ряд дипломатических и экономических санкций на российских и крымских чиновников, которые, по мнению американских властей, могут быть причастны к событиям в Крымской автономии.