Российский биатлонист Роман Петушков завоевал первую золотую медаль для сборной страны на Паралимпиаде в Сочи в гонке на 7,5 километров сидя.
Серебро получил украинский спортсмен Максим Яровой, третьим на дистанции оказался японец Кубо. Еще один россиянин Ирек Зарипов не сумел пройти в первую тройку соревнований.
Ранее россиянка Светлана Коновалова показала второй результат по биатлону в спринтерской гонке на шесть километров сидя, а Александра Францева заняла третье место в скоростном спуске для лыжниц с дефектами зрения.
Торжественная церемония открытия XI Зимних паралимпийских игр в Сочи прошла вечером в пятницу седьмого марта на стадионе «Фишт». Всего в мероприятии приняли участие около 600 спортсменов из 45 стран мира.