28 марта 2024, четверг, 14:37
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

10 марта 2014, 06:55

ФСКН ужесточит антинаркотическое законодательство для иностранцев

Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) рассматривает вопрос об ужесточении антинаркотического законодательства для иностранцев. Так, если они попадались в России на употреблении или незаконном обороте наркотиков, то их будут вносить в черный список лиц, нежелательных для посещения страны, пишут «Известия» со ссылкой на источники в ФСКН.

Согласно нынешнему законодательству, если иностранец попался с наркотиками, его высылают из России на срок до пяти лет, однако по прошествии некоторого времени он сможет вернуться. Теперь для таких «гостей» планируется навсегда закрыть въезд в Россию.

До июня 2014 года центральный аппарат ФСКН внимательно изучит и проанализирует предложения от территориальных подразделений по поводу выдворения иностранцев, попавшихся на незаконном обороте наркотиков.

Кроме того, в этом году в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) будут подготовлены поправки, которые введут санкции за нахождение в общественных местах в состоянии наркотического опьянения, в том числе и для граждан других стран. Для последних это закончится депортацией из России.

Сейчас на суммы до 1,5 тысячи рублей штрафуют только пьяниц, которые находятся в общественных местах в состоянии «оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность». В КоАПе также есть статья 6.9 за употребление наркотиков в общественном месте, за что предусмотрен штраф до 5 тысяч рублей или административный арест. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.