29 марта 2024, пятница, 04:07
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Крымские власти объяснили причины отключения украинских телеканалов

Экран телевизора
Экран телевизора

Украинские телеканалы, вещание которых было прекращено в автономии, были отключены по юридическим причинам и моральным принципам, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на министра информации Крыма Дмитрия Полонского.

По словам Полонского, Верховный совет Крыма принял решение о вхождении в состав России, и теперь власти ожидают подтверждения этого на референдуме – в связи с этим на данный момент на территорию Крыма украинское законодательство не распространяется, поэтому договоры на трансляцию должны быть приведены в соответствие с текущей правовой ситуацией. Для этого украинские телеканалы должны обратиться в радиотрансляционный частотный центр для заключения новых договоров.

Что касается крымского телеканала Черноморская телерадиокомания, который также был отключен, то он имел огромную задолженность за трансляцию сигнала, сообщил Полонский.

Министр отметил и значение моральной стороны проблемы. По его словам, украинские телеканалы жестко цензурировались Киевом и транслировали только одну точку зрения, лишая крымчан возможности комментировать ситуацию.

Между тем, вице-премьер крымского правительства Ольга Ковитиди сообщила, что сбои в трансляции украинских каналов в Симферополе вызваны техническими причинами. По ее словам, никто телеканалы не отключал, и вскоре их вещание будет возобновлено.

Ранее стало известно о прекращении трансляции украинских телеканалов в Крыму. Вместо них вещание начали российские телеканалы. Теперь крымчанам показывают «Первый канал», «Россию 24», НТВ, ТНТ, СТС и «Россию 1». Помимо российских, свое вещание продолжает только независимая ГТРК «Крым».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.