Однопартиец Навального попросил прокуратуру проверить Библию на экстремизм

Секретарь совета петербургского отделения Партии прогресса Аркадий Чаплыгин подал в прокуратуру заявление, в котором попросил проверить текст Священного писания на наличие экстремизма. Об этом он написал в своем блоге в ЖЖ.

Всего Чаплыгин обратился в шесть районных прокуратур Петербурга. По словам однопартийца оппозиционера Алексея Навального, он будет добиваться признания Библии экстремистской литературой или, «как минимум», запрета на распространение писания среди несовершеннолетних.

«Сросшаяся с государственным аппаратом церковь готова поддержать любую исходящую от власти людоедщину: от лишения детей-сирот возможности обрести семью до вторжения в сопредельные государства. Не желая меняться, церковь по-прежнему проповедует затхлую мораль двухтысячелетней выдержки», — написал Чаплыгин.

Оппозиционер отметил, что в целом он выступает против запрета на распространение информации, но поскольку церковь поддерживает все инициативы Госдумы, то должна «испытывать на себе всю тяжесть закона».

«Библия, священная книга ярых сторонников маниакального запретительства, строго соответствует критериям, позволяющим ее, если не запретить как экстремистскую литературу, то хотя бы маркировать, ограничив ее распространение среди детей», — подытожил Чаплыгин, приведя несколько цитат из Библии, в которых, по его мнению, содержатся отрицание семейных ценностей, оправдание геноцида, возбуждение религиозной ненависти и призывы к убийству.