29 марта 2024, пятница, 08:40
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

12 марта 2014, 18:50

Россия разрешила украинскому самолету наблюдательный полет над своей территорией

Россия разрешит украинскому самолету выполнить наблюдательный полет вдоль границ с Украиной, передает «Интерфакс» слова заместителя министра обороны РФ Анатолия Антонова.

«11 марта украинская сторона обратилась к нам с запросом о проведении так называемого чрезвычайного наблюдательного полета над территорией Российской Федерации», — рассказал замминистра.

«Такая миссия запрашивается впервые в рамках Договора по открытому небу с момента его подписания в 1992 году. И хотя никаких обязательств у нас по приему украинского самолета нет, мы приняли решение разрешить наблюдательной группе осуществить такой полет», — заявил Антонов.

«Рассчитываем, что наши соседи убедятся в том, что никакой военной деятельности, угрожающей безопасности Украины, российские вооруженные силы на ее границе не ведут», — добавил он.

Также заместитель прокомментировал слова и.о. министра обороны Украины Игоря Тенюха о том, что возле восточных границ Украины создана группировка российских войск численностью 220 тысяч человек, 1800 танков и более 400 вертолетов.

«Украинскому военному ведомству хорошо известно, что российские Южный и Западный военные округа вместе взятые не насчитывают названного Тенюхом количества танков и боевых вертолетов. А численность личного состава, дислоцированного в приграничной с Украиной зоне, по всей вероятности, рассчитывалась с учетом семей военнослужащих», — отметил Антонов.

По его мнению, заявление Тенюха рассчитано на то, чтобы «впечатлить некоторых слабонервных парламентариев и широкую международную общественность».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.