Госдума сформировала комиссию из 25 человек, которые отправятся в Крым для наблюдения за проведением референдума по вопросу о присоединении полуострова к России. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в нижней палате парламента.
По его словам, комиссия сформирована по межфракционному принципу, в нее вошли 12 представителей «Единой России», а также по четыре депутата от КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России». Возглавит группу председатель думского комитета по делам СНГ Леонид Слуцкий.
Предполагается, что депутаты пробудут на полуострове с 15 по 17 марта. Референдум назначен на 16 марта. Его главными темами станут сохранение Крыма как части Украины с расширенными полномочиями (восстановление республиканской конституции 1992 года) или вход полуострова в состав России в качестве субъекта.
Накануне Верховный совет Крыма принял декларацию о независимости республики и Севастополя. Председатель ВС Владимир Константинов заявил, что возвращение полуострова в состав Украины исключено.