28 марта 2024, четверг, 20:37
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Заключенные тюремной больницы в Горелове пожаловались на условия содержания

Заключенные туберкулезной больницы СИЗО-6 в Горелове написали коллективное обращение с жалобами на условия содержания и некачественное лечение. Об этом сообщает «Интерфакс».

В обращении говорится, что заключенным выдается один и тот же набор таблеток, которые имеют побочное действие, разрушающее печень, почки и поражающее головной мозг. Врачи не сообщают больным о состоянии их здоровья, не проводят никаких процедур, не отвечают на вопросы заключенных.

Как сообщают заключенные, большинство из них находятся под следствием в ожидании суда. Значительная часть заключенных, кроме туберкулеза, поражена ВИЧ, гепатитом B и C и циррозом печени.

В заявлении также утверждается, что 3 февраля 2014 года 35-летний заключенный Станислав Черняев, больной туберкулезом и менингитом, скончался в СИЗО из-за того, что его не госпитализировали в специализированный стационар. Отмечается, что вместо госпитализации врачи больницы кололи ему неизвестные успокаивающие препараты. Кроме того, никакой проверки по данному факту не проводилось.

Заключенные также жалуются на условия содержания, которые, по их словам, «не соответствуют никаким нормам». В заявлении подчеркивается, что в камерах нет горячей воды, не производится дезинфекция, а врачей в случае необходимости невозможно найти.

Руководство больницы СИЗО-6 пока никак не прокомментировало ситуацию.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.