Минобороны Белоруссии заявило о прибытии 9 российских военных самолетов

Минобороны Белоруссии заявило о передислокации на аэродром в Бобруйск шести российских Истребителей СУ-27 и трех военно-транспортных самолетов с  авиационно-техническим персоналом российского Западного военного округа, сообщает «Интерфакс».

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко предложил российским властям усилить совместную группировку войск в связи с учениями НАТО у белорусской границы. Лукашенко предлагал перегнать до 15 военных самолетов на территорию Белоруссии для патрулирования границ.

Министерство обороны России ответило на это предложение согласием.

Официально совместное патрулирование границ белорусские власти называют «вторым этапом проверки боевой готовности Вооруженных сил Беларуси», передает БЕЛТА. Лукашенко сообщил, что некоторые российские СМИ исказили участие в этих учениях российских ВВС, назвав обращение властей Белоруссии просьбой о военной помощи.

«Вчера отдельные российские каналы поставили в [один] ряд Беларусь с Крымом и "ай-яй-яй, Лукашенко испугался, попросил помощи, защиты у России. Зачем вы это делаете? — заочно обратился Лукашенко к российским провластным журналистам. — Вы лучше скажите, что вы давно просите у нас это (возможность базирования российских ВВС на белорусских аэродромах — «Полит.ру»), и я уже тут, знаете, разными вывертами, уже я предложил, чтобы Россия приехала и тут приземлилась. Я опять категорически предупредил: если будете так поступать, мы поступим иначе. Нельзя так делать. Зачем это подавать непонятно как?» — задал риторический вопрос президент.