СМИ обнародовали список попавших под санкции российских чиновников

Немецкая газета Bild обнародовала список российских чиновников, попадающих под санкции Евросоюза и США. По информации издания, после референдума о статусе Крыма и его возможном присоединении к России, въезд в ЕС и Соединенные Штаты будет запрещен по меньшей мере 13 российским политикам и бизнесменам. В совместном «черном списке» ЕС и США также находятся восемь членов близкого окружения президента России Владимира Путина, сообщает газета.

Речь идет о министре обороны Сергее Шойгу, главе ФСБ Александре Бортникове, руководителе администрации президента Сергее Иванове, вице-премьере Дмитрие Рогозине и секретаре Совета Безопасности Николае Патрушеве. В список попали советники Путина Сергей Глазьев и Владислав Сурков, а также председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков.

Кроме этого, въезд на территорию ЕС и США будет запрещен командующему Черноморским флотом России Александру Витко и лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому.

По данным издания, в список внесены глава «Газпрома» Алексей Миллер и глава «Роснефти» Игорь Сечин.

В стоп-лист попал и руководитель информагентства «Россия сегодня» Дмитрий Киселев.

Список и экономические санкции в отношении России должны утвердить в понедельник 17 марта на встрече глав МИД стран Евросоюза в Брюсселе.