Погибший капитан признан виновным в падении самолета ATR-72 под Тюменью

Капитан самолета АTR-72, погибший при крушении в Тюмени в апреле 2012 года, стал обвиняемым в деле об авиакатастрофе, сообщает «Интерфакс».

В отношении Сергея Анцина вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого по ч.3 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть более двух лиц).

Как пояснили в СК, следствием собрано достаточно доказательств, подтверждающих виновность Анцина в крушении. Следователи отметили, что причиной авиакатастрофы стал отказ командира от противообледенительной обработки самолета.

Самолет ATR-72 авиакомпании «ЮТэйр», выполнявший рейс Тюмень-Сургут, разбился  2 апреля 2012 года в нескольких километрах от аэропорта. На борту находились 43 человека - 39 пассажиров и четверо членов экипажа. На месте погиб 31 человек, в том числе весь экипаж, еще два пассажира скончались в больнице.

Обвинение по делу также предъявлено начальнику смены и авиамеханику «ЮТэйр-Техник». Они находятся под подпиской о невыезде.