Украина подала иск против России в Европейский суд по правам человека, сообщается на сайте ЕСПЧ.
Иск подан согласно статье 33 Европейской конвенции по правам человека «Межгосударственные дела». Опубликован пресс-релиз суда по этому делу.
ЕСПЧ одобрил "временные меры" с целью предупреждения нарушения Конвенции прав человека. Решение об этом, учитывая, что "нынешняя ситуация приводит к постоянной опасности серьезных нарушений Европейской конвенции", принял президент Третьего отделения Суда, руководствуясь правилом 39.
В документе указывается, что правительству Российской Федерации среди прочего предписано воздержаться от мер, которые могут угрожать жизни и здоровью гражданского населения на территории Украины.
Обеим сторонам предписано воздерживаться от принятия любых мер, в частности, военных действий, которые могут повлечь за собой нарушения Конвенции прав гражданского населения, в том числе, подвергнуть их жизнь и здоровье опасности, и соблюдать их обязательства в соответствии с Конвенцией, в частности, в отношении статей 2 (право на жизнь) и 3 (запрет на бесчеловечное или унижающего достоинство обращения).
России и Украине предложено как можно скорее информировать Суд о принятых для обеспечения соблюдения Конвенцим мерах.
В сообщении также отмечается, что, в соответствии с правилом 39 Регламента Суда, Суд "может указать сторонам на любые временные меры, которые, как он посчитает, должны быть приняты в интересах сторон или с целью надлежащего проведения процедуры до рассмотрения".