В Крыму в субботу начала работу миссия международных наблюдателей, которые будут следить за проведением референдума о статусе автономии, передает ИТАР-ТАСС.
Как рассказал координатор миссии, глава Европейского центра геополитического анализа Матеуш Пискорски, наблюдатели прибыли в Крым по приглашению республиканской избирательной комиссии. В числе наблюдателей «люди с богатым опытом наблюдения за выборами в европейских государствах и СНГ».
Предполагается, что в субботу и воскресенье наблюдатели посетят все регионы автономии, чтобы проверить соответствие процедуры подготовки и проведения референдума местному законодательству и международным стандартам.
Ранее председатель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), министр иностранных дел Швейцарии Дидье Буркхальтер сообщил, что представители организации не будут наблюдать за ходом референдума в Крыму, так как подобная деятельность может осуществляться только по приглашению от государства-участника ОБСЕ. Ранее власти Крыма заявляли, что готовы принять на территории автономии членов миссии ОБСЕ, если они будут иметь на то соответствующий мандат и подтверждающие документы.