Издан «Атлас птиц Москвы»

Закончилась шестилетняя работа по подготовке «Атласа птиц Москвы», сообщает сайт Зоологического музея МГУ. За это время орнитологи и добровольцы из числа любителей наблюдения за птицами обследовали всю территорию города. Атлас состоит из карт, показывающих распределение каждого вида в городской черте и очерков с дополнительной информацией.

В ходе подготовки город был разбит на 243 квадрата, каждый из которых исследовался отдельно. Ежегодно выпускались сборники «Птицы Москвы», где публиковались итоги наблюдения по квадратам. Сейчас москвичи могут ознакомиться с видовым составом птиц вокруг своего дома и на сайте программы.

В Москве наблюдалось 226 видов птиц, из них 113 гнездились в городской черте. За время подготовки атласа зафиксировано пять видов птиц, ранее не наблюдавшихся ни в Москве, ни в области.

В дальнейшем участники программы «Птицы Москвы» продолжат учет птиц города, что позволит следить за изменениями в составе видов и их численности. К этому проекту могут подключаться и орнитологи-любители.