Прокуратура Минска завела дело на главу компании «МАЗ-РУС»

В Белоруссии возбуждено уголовное дело в отношении гендиректора компании «МАЗ-РУС». Его обвиняют в злоупотреблениях на 50 миллиардов рублей, сообщает генпрокуратура республики.

В сообщении генпрокуратуры имя фигуранта дела не называется, но на сайте предприятия отмечается, что гендиректором компании является Сергей Корончик. По данным следствия, руководитель  «не обеспечил применения залога при заключении договора купли-продажи автомобильной техники, чем причинил компании ущерб на сумму более 50 миллиардов рублей».

Уголовное дело возбуждено по ч.3 ст. 424 Уголовного кодекса Белоруссии. Осуждение по ней грозит лишением свободы на срок от трех до десяти лет с конфискацией имущества или без конфискации и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В «МАЗ-РУС» РБК сообщили, что уголовное дело возбуждено против бывшего генерального директора компании, а к ее нынешнему руководству у прокуратуры Минска претензий нет.

Компания «МАЗ-РУС» — официальный дистрибьютор Минского автомобильного завода, одного из крупнейших предприятий этого профиля в СНГ.