Россия рассмотрит создание международной группы поддержки для Украины

Россия может согласиться с созданием международной группы поддержки для Украины, говорится в распространенном в понедельник официальном заявлении пресс-службы МИД РФ.

Одной из целей такой группы может стать выполнение обязательств, содержащиеся в соглашении об урегулировании ситуации на Украине от 21 февраля. Оно требует от лидеров Евромайдана изъять все нелегальное оружие, освободить незаконно занятые помещения и улицы, а также организовать объективное расследование декабрьских и февральских событий в Киеве. 

В заявлении внешнеполитического ведомства также содержится призыв в экстренном порядке созвать конституционное собрание с равным представительством всех регионов Украины для подготовки новой федеративной Конституции Украины. Россия считает, что в законе должны быть закреплены принципы защиты прав человека и всех национальных меньшинств, русскому языку, наряду с украинским, должен быть предоставлен статус второго государственного языка, а регионам дано право самостоятельно прямым голосованием избирать органы своей законодательной и исполнительной власти и иметь широкие полномочия.