Россия может потратить на проекты по энергоснабжению Крыма, который готовится к отключению от магистральных украинских сетей, не менее 70 млрд рублей,посчитали журналисты «Коммерсанта».
По данным издания, Минэнерго России в срочном порядке разрабатывает схему постоянного автономного от Украины электроснабжения Крыма. Пиковое потребление полуострова превышает 1,4 ГВт, но четыре республиканские ТЭЦ обеспечивают лишь 200 МВт мощности. Предварительные расчеты показывают, что для закрытия потребностей Крыма в электроэнергии необходимо воздвигнуть дополнительные мощности в Крыму и в России, а также построить через Керченский пролив ЛЭП напряжением 500 либо 330 кВ.
В настоящее время Россия в спешном порядке перевозит в Крым мобильные газотурбинные станции, которые использовались во время Олимпиады в Сочи. Их общая мощность составляет 200 МВт. Кроме того, в преддверии возможного отключения от украинских энергосетей регион закупил 900 дизель-генераторов. Однако годовые затраты на топливо для них могут составить от 150 млрд до 200 млрд рублей.
Журналисты предполагают, что России также придется решать проблему обеспечения региона газом. Строительство газопровода с российского берега, по мнению экспертов, обойдется в сумму от 200 млн до 1 млрд долларов.