Крым подключат к энергосистеме Краснодарского края в случае блокады

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев заявил, что в случае блокады энергетической блокады со стороны Украины Крым может быть подключен к местной энергосистеме. Об этом сообщается на сайте губернатора.

«Остро может стать вопрос энергобезопасности Крыма и Севастополя. Сейчас сюда из Сочи переброшено более 250 «олимпийских» электрогенераторов для подстраховки. Но вполне возможно, что будет принято решение о подключении Крыма к энергосистеме Краснодарского края», — сказал Ткачев.

Единство границы, по мнению Ткачева, должно стать «эксклюзивным стратегическим преимуществом». Губернатор отметил, что в Краснодарский край может гарантировать Крыму масштабную экономическую помощь в сфере энергетики, транспорта и туризма.

В частности, Ткачев рассказал о возможных масштабных преобразованиях касательно транспортной инфраструктуры через Кубань в направлении Крыма. Среди этих планов — развитие паромного сообщения с Таманским полуостровом, строительство моста через Керченский пролив и развитие круизного сообщения с курортами Краснодарского края.