Российскому летчику Константину Ярошенко, которого в США приговорили к 20 годам тюрьмы, отказали в неотложной операции, так как администрация тюрьмы Форт-Дикс в штате Нью-Джерси, где он содержится, не считает ее целесообразной, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на американского адвоката россиянина Алексея Тарасова.
По его словам, это решени противоречит выводам медиков, которые настаивают на ее проведении.
Константин Ярошенко рассказал адвокату, что у него отнимаются ноги и что врач из госпиталя «Святого Франциска» города Трентон в штате Нью-Джерси по результатам обследования настоятельно рекомендовал провести ему операцию. Соответствующая запись имеется в медицинской карте летчика.
Ярошенко был задержан в мае 2010 года в Либерии по подозрению в организации транспортировки крупной поставки кокаина. Впоследствии он был экстрадирован в США, где в сентябре 2011 года был осужден на 20 лет.
Несколько недель назад пилот сообщил об ухудшении здоровья. Так, он жаловался на сильные болевые ощущения в груди и проблемы дыхания.