ЛДПР предложила лишить Пономарева депутатского мандата

Депутаты ЛДПР выступили с предложением лишить члена фракции «Справедливой России» Илью Пономарева депутатского мандата за его голос против присоединения Крыма к России. Заявление под названием «Депутату Пономареву не место в парламенте» опубликовано на официальном сайте партии.

Либерал-демократы считают, что Пономарев выступил против государства и «пошел на поводу у нацистов, желающих расколоть страну». 7 апреля авторы документа намерены вынести на рассмотрение Госдумы представление о лишении Пономарева депутатских полномочий.

Парламентариев, которые воздержались при голосовании, в ЛДПР предложили предупредить «об их неполном соответствии политическому статусу».

Сам Пономарев признался в разговоре с агентством РИА Новости, что считает Крым русской землей, но нынешние меры по включению республики в состав федерации не приближают объединения народов Украины и России. 

Конституционный законопроект, предполагающий создание в составе Российской Федерации двух новых субъектов в виде Республики Крым и города федерального значения Севастополь, поддержали 444 депутата. Против высказался только Илья Пономарев.