В Москве задержана похищавшая деньги у вкладчиков МММ группировка

Полиция Москвы задержала членов группировки, которые похищали деньги у обманутых вкладчиков МММ-2011. Об этом сообщается на сайте управления МВД по столице.

Как пояснили в полиции, аферисты снимали офисы по различным адресам, звонили пострадавшим от деятельности финансовой пирамиды МММ-2011 и сообщали о том, что они могут вернуть вложенные туда средства. При этом обязательным условием являлось внесение некой суммы в качестве взноса в систему фонда возврата МММ-2011.

Подозреваемые предлагали перечислять деньги на подконтрольные им расчетные счета физических лиц. Затем участники группы, представляясь сотрудниками различных государственных организаций, сообщали о блокировке платежа и о необходимости дополнительных выплат в виде пошлин и налогов для получения обещанных денег. В случае отказа они сообщали о невозможности возврата и сгорании денег.

По предварительным данным, ущерб от деятельности мошенников составил более 300 млн рублей.

18 марта оперативники и следователи провели обыски в колл-центрах, расположенных на Калибровской улице и во 2-м Хорошевском проезде. В ходе обысков были задержаны 26 участников группировки, в состав которой входили уроженцы Северо-Кавказского федерального округа, Грузии, Армении, Узбекистана, Молдовы, а также центральных регионов России.