МИД РФ опубликовал санкционный список граждан Канады

МИД России опубликовал на своем сайте список граждан Канады, в отношении которых будут применены санкции. Всего в него вошли 13 человек.

Как подчеркнули в российском МИДе, список «официальных лиц, депутатов парламента и общественных деятелей Канады, которым закрывается въезд в Российскую Федерацию» подготовлен «на основе взаимности в связи с канадскими санкциями по Украине и Крыму».

В список попали советник премьер-министра по внешней и оборонной политике Кристин Хоган, руководитель аппарата премьер-министра Уэйн Вутерс, заместитель руководителя аппарата премьер-министра Жан-Франсуа Трамбле, спикер Палаты общин Эндрю Шир, руководитель фракции Консервативной партии в Палате общин Питер ван Лоан, председатель комитета по иностранным делам и международной торговле Сената Рэйнел Андрейчук, председатель комитета по иностранным делам и международному развитию Палаты общин Дин Эллисон, заместитель председателя комитета по иностранным делам и международному развитию Палаты общин Поль Дюар, заместитель председателя подкомитета по правам человека Комитета по иностранным делам и международному развитию Палаты общин Ирвин Котлер, члены Палаты общин Тед Опитц, Кристия Фриленд, Джеймс Безан, а также президент Канадского украинского конгресса Пол Грод.

20 марта Канада обнародовала санкционный список, в который вошли вице-премьер российского правительства Дмитрий Рогозин, глава правительства Крыма Сергей Аксенов,  председатель крымского парламента Владимир Константинов, лидер украинской общественной организации «Украинский выбор» Виктор Медведчук. Кроме этого в список вошли советник президента России Сергей Глазьев, помощник президента Владислав Сурков, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко и сенатор Андрей Клишас, а также депутаты Госдумы Елена Мизулина и Леонид Слуцкий.

Ранее власти Канады заявляли о приостановке военного сотрудничества с Россией.