Конгресс США рассмотрит законопроект о расширении антироссийских санкций

Палата представителей конгресса США подготовила новый законопроект, расширяющий санкции против России из-за событий в Крыму.  Об этом пишет газета Hill.

Комитет по иностранным делам нижней палаты конгресса рассмотрит законопроект 25 марта, а позже он, как ожидается, будет вынесен на голосование палаты представителей в полном составе.

Законопроект, помимо ужесточения санкций против российских чиновников и бизнесменов, предлагает выделить Украине 8 миллионов долларов на укрепление правоохранительных органов, а также расширить вещание в России радиостанций «Голос Америки» и «Свобода».

Как сообщает издание, в документе ничего не упоминается о реформе МВФ, поддерживаемой верхней палатой парламента, а также администрацией Барака Обамы. Одобрение конгрессом реформы позволило бы МВФ оказать Украине финансовую помощь в размере 6 миллиардов долларов без каких-либо финансовых обязательств со стороны США.

Республиканцы из нижней палаты конгресса  выступают против реформы МВФ, поскольку считают, что этот шаг может ослабить влияние США в организации.

Ранее палата представителей одобрила выделение США Украине гарантий по кредитам в размере 1 миллиарда долларов.

Окончательное голосование по проекту состоится 26 марта