29 марта 2024, пятница, 08:35
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

24 марта 2014, 16:54

МГИМО все-таки уволил опубликовавшего критическую статью профессора

Историка, политолога и религиоведа, профессора Андрея Борисовича Зубова, опубликовавшего 1 марта в «Ведомостях» критическую статью о политике России в отношенииУкраины, все-таки уволили из МГИМО, сообщает сайт университета.

«Это решение вызвано тем, что Зубов А.Б. сознательно и неоднократно нарушал Устав МГИМО, Правила внутреннего распорядка и Положение МГИМО об основных принципах корпоративного поведения, которые определяются ведомственной принадлежностью МГИМО к МИДу России», — сказано в сообщении на сайте.

По словам сообщения, «многочисленные высказывания и интервью Зубова А.Б. о происходящем на Украине и о внешней политике России вызывают возмущение и недоумение в университетской среде».

«Они идут вразрез с внешнеполитическим курсом России, подвергают безоглядной и безответственной критике действия государства, наносят вред учебно-образовательному и воспитательному процессу», — сказано в сообщении.

«Оставляя на совести Зубова А.Б. неуместные и оскорбительные исторические аналогии и характеристики, руководство МГИМО сочло невозможным продолжение работы Зубова А.Б. в институте и приняло решение о прекращении с ним трудового договора», — заключают авторы сообщения.

1 марта в «Ведомостях» была опубликована статья Андрея Зубова «Это уже было». В ней профессор анализирует происходящее на Украине, а также проводит параллель между ситуациями с Украиной и Австрией, оккупированной фашистской Германией в 1938 году.

В своем обращении профессор призывает людей отказаться от ненужной агрессии по отношению к Украине. По его словам, «политики втягивают народ в страшную, в ужасающую авантюру». 

Информация о том, что ученому поступило предложение уволиться поступила 4 марта. В защиту ученого от преследований за гражданскую позицию и профессиональное высказывание выступили его коллеги.

В одном из обращений в его поддержку было сказано: "Хотя не все из нас разделяют выводы и аналогии А.Б.Зубова, тем не менее, хотели бы напомнить, что любое возможное политически мотивированное преследование учёного и педагога нарушает гарантированные Конституцией России и международным правом академические свободы (свобода мысли и слова, свободный поиск и распространение информации, свобода научного творчества, свободный поиск исторической правды и др.). Мы, представители разных направлений гуманитарного знания, осуждаем возможное давление на профессора А.Б.Зубова, выступаем против произвольного ограничения академических свобод, считаем своим профессиональным и гражданским долгом обратить общественное внимание на опасность складывающейся ситуации, публично заявить о своем негативном отношении к ней".

5 мата руководство вуза опровергло факт увольнения, объявив о нем 24 марта.

 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.