Лукашенко пристыдил сбежавшего из Украины Януковича

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в интервью украинской телепрограмме «Шустер Live» высказал свое осуждение действиям отстраненного президента Украины Виктора Януковича.

«Президент должен быть со своим народом, как бы ни было тяжело. Даже если в тебя завтра будут стрелять и тебя убьют — твоя судьба такая. Ты, значит, должен принести себя в жертву. А как же? В резиденции сидеть, упиваться своей властью, а когда трудно, тогда сбежать? Нет, я этого не признаю», — цитирует Лукашенко БЕЛТА.

При этом белорусский президент заявил, что Янукович остается его другом. «Я не хочу, чтобы все подумали, что Лукашенко такой “перевертыш” — вчера дружил с Януковичем, а сегодня так говорит. Я его осуждаю как друга. Президенты не должны так поступать», — подчеркнул Лукашенко.

Белорусский лидер заявил, что сражаться за свои идеи нужно до последнего, даже если от тебя от вернулись твои сторонники. «Если не с кем воевать — бери ружье, иди один. Убьют… Мы все будем там рано или поздно. Но ни твоим друзьям, ни твоим родственникам, ни твоим сыновьям за тебя стыдно потом не будет», — обрисовал будущее Лукашенко.

При этом он отказался признавать Януковича в качестве прездента. «Что касается Януковича: ну, какой он для меня президент? Вот последнее его выступление: “товарищи, господа, я жив, здоров, я главнокомандующий Вооруженными силами”. Сразу вопрос: а где твоя армия?» — задал вопрос Лукашенко.

Интервью белорусского президента выйдет в эфире украинского «Первого национального» канала 28 марта, в 19:30 по местному времени (21:30 мск).

Между тем, стало известно, что Партия регионов 29 марта может исключить из своих рядов Виктора Януковича. Об этом сообщило РИА Новости со ссылкой на председателя партии Владимира Рыбака.