Грузинская прокуратура предложила Саакашвили дать показания удаленно

Руководство главной прокуратуры Грузии предложило бывшему президенту страны Михаилу Саакашвили дать свидетельские показания по 10 уголовным делам дистанционно, используя специальные технические средства. Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

В пресс-релизе указывается, что вызов экс-президента на допрос является не поводом для его задержания под фиктивным предлогом, а желанием спецслужб провести тщательное объективное расследование этих уголовных дел. В связи с общественной важностью раскрытия этих преступлений прокуратура предложила Саакашвили участвовать в следственных мероприятиях дистанционно, чтобы он мог не опасаться за свою безопасность.

Ранее прокуратура назначила дату допроса экс-президента на 27 марта на 13:00 мск. Он был вызван в качестве свидетеля по 10 возбужденным уголовным делам, в том числе и по делу о смерти премьер-министра Зураба Жвании в 2005 году.

Саакашвили, находящийся в настоящее время в США, официально отклонил это приглашение, мотивировав свой отказ политической ангажированностью этих расследований.