Новая конституция Крыма оставит украинский язык государственным

Новая конституция Республики Крым оставит государственный статус украинскому и крымско-татарскому языкам, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на зампредседателя крымского парламента, главу конституционной комиссии Григория Иоффе.

По его словам, в проекте конституции предусматривается три языка, которые будет иметь статус государственных, — русский, крымско-татарский и украинский.

Эту же норму предусматривала и прежняя конституция автономии. Также Иоффе заявил, что проект нового основного закона республики не предусматривает квот для участия во власти представителей крымских татар.

Ранее крымские власти говорили о 20-процентной квоте для крымско-татарского меньшинства. «Это было решение Верховного Совета Автономной Республики Крым [до провозглашения независимости и воссоединения с Россией]. В Российской Федерации нет правовых оснований для введения каких-либо квот», — заявил Иоффе.

27 марта, в первый день работы конституционной комиссии Иоффе сообщил о том, что проект новой конституции республики будет подготовлен через две недели.