Тимошенко назвала Януковича инструментом борьбы против украинского народа

Бывший премьер-министр Украины, лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко заявила, что Виктор Янукович стал «инструментом борьбы» против украинского народа и должен предстать за это перед судом. Об этом сообщает «Интерфакс».

Комментируя заявление Януковича, который призвал провести референдумы о статусе каждого региона Украины, Тимошенко сказала, что за каждое сепаратистское заявление, за призывы к введению войск в страну и призывы к «уничтожению независимости Украины» бывший президент должен ответить перед судом и понести за это соответствующее наказание.

«Если это заявление Януковича, то это еще раз свидетельствует о том, что этот человек, который когда-то был президентом Украины, по сути, сегодня стал инструментом борьбы против украинского народа», — сказала Тимошенко в ходе выступления на брифинге. В то же время она выразила сомнение по поводу того, что опубликованное высказывание принадлежит действительно Януковичу.

Накануне ряд российских СМИ сообщили, что 28 марта Янукович даст очередную пресс-конференцию в Ростове-на-Дону. Время и тема пресс-конференции не анонсировались. В результате, по неизвестным причинам, мероприятие не состоялась, а заявление Януковича было опубликовано на сайте информагентства ИТАР-ТАСС.

В своем обращении он призвал провести референдумы о статусе каждого региона в составе Украины, чтобы стабилизировать политическую ситуацию, а также сохранить суверенитет и целостность страны. Он также попросил снять с себя полномочия председателя Партии регионов и заявил о необходимости отмены досрочных выборов президента.