28 марта 2024, четверг, 19:46
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

К Верховной Раде начали подтягиваться бойцы «Правого сектора»

Штурм Верховной Рады «Правым сектором»
Штурм Верховной Рады «Правым сектором»

Возле здания Верховной Рады в Киеве собрались около 500 человек, в том числе активисты «Правого сектора», которые требуют отставки министра внутренних дел Арсена Авакова. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

По данным агентства, по периметру здания стоят представители «самообороны Майдана», в задачи которых входит не допустить возможного штурма здания правительства.

Ранее в эфире «Радио свобода» один из лидеров «Правого сектора» Андрей Бондаренко пообещал, что акция будет мирной, ее цель — обозначить позицию движения по отношению к главе МВД Украины.

«Эта акция не против нашей страны, не против парламента. Это акция против человека, который сегодня не может осуществлять свои должностные полномочия, поскольку не контролирует своих подчиненных», — сказал Бондаренко.

Аналогичная акция прошла накануне вечером. Возле здания Верховной Рады собрались около тысячи человек, недовольных работой Авакова. По их мнению, он несет ответственность за смерть одного из ведущих бойцов «Правого сектора» Александра Музычко. Ряд ультраправых активистов попытались устроить штурм здания. После продолжительных переговоров с депутатами митингующие разошлись.

Позднее «Правый сектор» опубликовал сообщение, в котором назвал пикетирование Верховной Рады предупредительной акцией.

Утром 28 марта СМИ со ссылкой на неназванный источник в партии «Батькивщина» сообщили, что украинские силовики якобы провели экстренное совещание, связанное со штурмом Верховной Рады. По словам этого источника, Аваков предложил запретить деятельность «Правого сектора» на территории Украины. Подтверждения этой информации из Украины не поступило.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.