28 марта 2024, четверг, 18:46
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

ФБР пыталось сделать Тамерлана Царнаева своим осведомителем в Чечне

Тамерлан Царнаев
Тамерлан Царнаев
wcvb/Bridget Driscoll

ФБР могло предпринять попытку вербовки Тамерлана Царнаева, обвинявшегося в причастности к теракту на бостонском марафоне, сообщает The Boston Globe со ссылкой на адвокатов второго подозреваемого Джохара Царнаева.

Защитники Царнаева предположили, что Тамерлан получил предложение о сотрудничестве от американских спецслужб. По версии адвокатов, ФБР интересовали данные об исламских общинах в Чечне, куда предполагалось отправить Царнаева. Именно это предложение могло усилить ощущение тревоги и подтолкнуть Царнаева к совершению теракта, говорится в документе, который защитники Царнаева представили на рассмотрение суда.

По версии The Boston Globe, адвокаты пытаются доказать, что Тамерлан полностью подавил своего младшего брата и заставил принять участие в организации и реализации теракта.

Джохар и Тамерлан Царнаевы, уверены следователи, организовали и осуществили взрыв во время проведения Бостонского марафона в апреле 2013 года. В результате погибли три человека, в том числе восьмилетний ребенок, около 250 человек получили ранения. Также братья обвиняются в убийстве полицейского, который участвовал в операции по их задержанию. Тамерлан Царнаев был убит во время допроса, так что на скамье подсудимых сейчас находится только его брат.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.