Обама потребовал от Путина «конкретный ответ в письменной форме»

Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с президентом США Бараком Обамой, в котором привлек внимание американского коллеги к фактической внешней блокаде Приднестровья, сообщается на официальном сайте президента России.

По словам Путина, блокада Приднестровья существенно осложняет условия жизни приднестровцев, препятствует их передвижению, нормальной торговой и экономической деятельности. Россия выступает за справедливое и всеобъемлющее урегулирование приднестровской проблемы, подчеркнул российский лидер.

Президент Путин обратил внимание Барака Обамы на продолжающийся разгул экстремистов, безнаказанно совершающих акты устрашения в отношении мирных жителей, властных структур, органов правопорядка в различных регионах Украины и в Киеве. Владимир Путин предложил американскому лидеру рассмотреть возможные шаги международного сообщества по содействию стабилизации обстановки и обсудить параметры совместной работы на уровне министерств иностранных дел России и США.

В свою очередь, Барак Обама призвал президента Путина отозвать российские войска с российско-украинской границы во избежание дальнейших провокаций, сообщает Reuters со ссылкой на Белый дом США. По словам Обамы, украинское правительство работает над деэскалацией конфликта, несмотря на вторжение России в Крым. Президент США призвал Владимира Путина поддержать усилия Украины и положить конец наращиванию военного присутствия на приграничных территориях.

Барак Обама предложил Владимиру Путину дать на предложение американской стороны «конкретный ответ в письменной форме».