На дорогах России оборудуют полосы для велосипедистов

Правительство РФ ввело поправки в ППД сцелью упорядочить движение велосипедистов, сообщается на сайте кабмина. Опубликованный документ определяет такие понятия, как «велосипедная дорожка», «велосипедная полоса движения» и «велопешеходная дорожка».

По новым правилам, в России теперь есть не только велосипедные дорожки, но и отдельные полосы, предназначенные исключительно для передвижения на велосипедах. Такие зоны будут обозначаться специальными знаками и горизонтальной разметкой.

Кроме того, появятся велопешеходные дорожки, по которым можно двигаться как велосипедистам, так и пешеходам.

Правительство также обязало водителей при повороте уступать дорогу велосипедистам, которые ее пересекают.

«При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам и велосипедистам, пересекающим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает», - значится в документе. Ранее по правилам водитель должен был уступить дорогу только тем велосипедистам, которые пересекают проезжую часть по велосипедной дорожке.

Постановление также вводит ряд ограничений для велосипедистов. Теперь они смогут двигаться по тротуарам и пешеходным дорожкам, только если отсутствуют специальные зоны для велосипедов, а двигаться по обочине дороги невозможно.

Правительство также постановило, что велосипедисты, которым еще не исполнилось семи лет, могут ездить только по тротуарам, пешеходным и велопешеходным зонам.

Минтранс подготовил этот документ, чтобы исполнить обязательства страны перед ООН, которые касаются выполнения положений Венской конвенции о дорожном движении.