УДАР открестился от сжигавшей георгиевские ленточки на Вечном огне одесситки

Руководство одесского отделения фракции УДАР осудило действия своего пресс-секретаря Алены Балабы, спалившей несколько георгиевских ленточек на Вечном огне возле памятника Неизвестному матросу. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главу региональной партийной ячейки Андрея Юсова.

По его словам, действия Балабы являлись ее частной инициативой и не отражают позицию организации. Юсов отметил, что она де факто не состоит в партии УДАР, и ее работа в качестве пресс-секретаря фракция фактически все время проходит в автономном режиме.

Инцидент произошел в воскресенье 30 марта в ходе антивоенного марша в Одессе, организованного сторонниками киевского правительства. Сама Балаба впоследствии в своем Facebook признала факт сожжения георгиевских ленточек на Вечном огне, объяснив свои действия неприятием «притянутых за уши символов».

«Да, это я сегодня сожгла три колорадские ленты в Вечном огне. И сделала это потому — что это притянутый за уши символ, а не "лента победы", придуманная недалекими московскими пиарщиками», — отметила она на своей страничке.

Поступок Балабы вызвал крайне неоднозначные оценки со стороны общества. Так, по мнению некоторых деятелей, подобные действия могут лишь усугубить внутренние противоречия в украинском обществе, обострившиеся после свержения президента Януковича.