28 марта 2024, четверг, 12:14
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Греф заявил о готовности Сбербанка к кризисному сценарию

Руководство Сбербанка выразило готовность к переходу на кризисный сценарий, предусматривающий предоставление льготных условий для заемщиков, оказавшихся не в состоянии вовремя исполнять обязательства. Об этом сообщает «Интерфакc» со ссылкой на слова главы Сбербанка Германа Грефа на встрече с российским президентом Владимиром Путиным.

По мнению Грефа, сложившаяся в последнее время на рынках обстановка способствует началу активной реализации «сценария Б» со стороны банка, который предполагает «активную работу со всеми заемщиками по оптимизации всех наших процессов, по улучшению процедур риск-менеджмента и помощи заемщикам, с тем чтобы они справились с этой ситуацией».

Греф подчеркнул, что Сбербанку в последнее время зачастую приходится прибегать к реструктуризации обязательств ввиду ухудшения состояния заемщиков в ряде отраслей отечественной экономики.

Глава кредитного учреждения отметил, что, несмотря на ухудшение положения многих клиентов Сбербанка, в частности из строительной, металлургической, сельскохозяйственной и других сфер, он не видит никаких причин для пессимизма, так как банк имеет «все возможности с этой ситуацией в дальнейшем работать».

Кроме того, комментируя распоряжение Путина о создании национальной платежной системы, Греф отметил, что на внедрение подобной системы понадобится от двух до шести месяцев.

К подобному решению Путин пришел после введения западными странами санкций против банка «Россия» после воссоединения Крыма с Россией. В частности, системы Visa и Mastercard перестали обслуживать клиентов этого кредитного учреждения.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.