Милонов предложил создать полицию нравов

Депутат заксобрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов обратился к главе МВД Владимиру Колокольцеву с предложением создать в России «полицию нравов». Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу народного избранника.

Милонов объяснил свою инициативу «пугающей тенденцией с совершением разнообразных правонарушений, так или иначе связанных с угрозой общественной морали и традиционным российским ценностям».

По его мнению, в стране назрела необходимость создать специального подконтрольного МВД подразделения, которое должно будет встать на защиту морали и нравственности российского общества.

Он отметил, что подобная структура могла бы играть роль регулятора в таких важных для государства сферах, как работа с неблагополучными семьями, надзор за гражданами, уличенными в антисоциальном образе жизни, и противодействовать игромании. В обязанности бойцов «полиции нравов» также входила бы борьба с гомосексуализмом и проституцией.

Милонов подчеркнул, что в сферу компетенции этого подразделения могли бы попасть и вопросы, связанные с взаимодействием государства и религиозных организаций, с расследованием деятельности тоталитарных сект и дел об оскорблении чувств верующих.

Депутат выразил надежду, что создание такой структуры привело бы к неминуемой криминализации ряда статей КоАП, регулирующих вопросы морали.