СМИ обвинили США в срыве соглашения о FATCA

Власти США начали игнорировать переговоры по соглашению о двустороннем взаимодействии по реализации положений американского закона FATCA. Об этом сообщает «Ведомости» со ссылкой на неназванного федерального чиновник близкого к Кремлю.

По словам источника, на данный момент Вашингтон не давал официального отказа от соглашения, но «они явно взяли паузу в переговорах». Москва, в свою очередь, была готова принять этот договор. На прошлой неделе Минфин внес в правительства проект директивы о подписании с США соглашения об обмене информацией, однако уже тогда стало понятно, что Белый дом может попытаться затянуть подписание этого документа.

В российском госаппарате считают, что эти действия Вашингтона являются фактически неформальной санкцией за присоединение Крыма.

Закон FATCA предусматривает налогообложении зарубежных счетов американских резидентов. С начала июля текущего года кредитным учреждениям по всему мира придется подключаться к системе службы внутренних доходов США (IRS) и передавать ей информацию о наличии подобных счетов. На уклонившихся наложат 30%-ный налог с выплат в пользу банка любого пассивного дохода от американских активов, а с 2017 года под аналогичный сбор подпадут также доходы от продажи акций и транзитных платежей.

В случае заключения договора Минфина РФ с США отечественные банки смогли бы направлять соответствующую информацию в ФНС, а та  - в IRS, что смогло бы значительно облегчить процедуру.

В то же время ИТАР-ТАСС со ссылкой на министра финансов Антона Силуанова указывает, что Минфин в ближайшее время начнет подготовку нового законопроекта, который может позволить российским банкам предоставлять по правилам FATCA информацию напрямую в налоговую службу США.