28 марта 2024, четверг, 12:33
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Депутаты предложили ужесточить наказание за повторные нарушения на митингах

Митинг на Болотной площади
Митинг на Болотной площади

Депутаты Госдумы Александр Сидякин, Андрей Красов из «Единой России» и Игорь Зотов из «Справедливой России» вносят поправки в законодательство, регламентирующее проведение публичных мероприятий. Смысл поправок сводится к ужесточению наказания за повторное нарушение законов при организации и проведении митингов, пикетов, шествий и других массовых мероприятий, пишут «Известия» со ссылкой на Сидякина.

Депутат считает, что изменения нужны для того, чтобы защитить граждан от демонстрантов, злоупотребляющих возможностью публичного выражения требований.

Сидякин пояснил, что к написанию поправок их подтолкнула статистика — по данным МВД России, из 36 граждан, задержанных 6 февраля 2014 года на Манежной площади, 21 человек ранее привлекался к административной ответственности. При этом двое из них ранее привлекались по ст. 20.2 КоАП «Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования» 16 раз, из 49 задержанных 24 февраля на Манежной площади трое — более 10 раз.

Депутаты предлагают на рассмотрение Госдумы восемь поправок.

В частности, за неоднократное — свыше двух раз в течение 180 дней — нарушение порядка организации или проведения массового мероприятия предлагается ввести штраф в размере от 600 тысяч до 1 млн рублей, обязательные работы на срок до 480 часов, исправительные работы от 1 года до 2 лет либо принудительные работы на срок до 5 лет. Максимальное наказание, предусмотренное статьей, — лишение свободы на срок до 5 лет.

Кроме того, до 30 суток расширяется срок административного ареста за систематическое и злостное неповиновение требованиям сотрудников правоохранительных органов и спецслужб. Также поправки подразумевают административную ответственность за создание помех работе транспортной и социальной инфраструктуры, связи, движению транспорта, а также за препятствование доступу к ним. За первичное нарушение митингующие рискуют угодить в изолятор временного содержания на 15 суток, за повторное — на 30.

Манифестанты, нарушающие общественный порядок на территориях, прилегающих к резиденциям президента, опасным производственным и транспортным объектам, а также у зданий, занимаемых судами и учреждениями ФСИН или внутри них, могут получить административный арест сроком до 20 суток.

Новые правила также предполагают рассмотрение противоправного деяния по месту преступления и запрет на взрывчатые, ядовитые, отравляющие, огнеопасные, пиротехнические вещества и изделия, а также предметы, которые могут быть использованы для их изготовления — все эти предметы нельзя будет проносить на митинги.

При этом представители СМИ, освещающие подобные события, должны будут носить ясно видимый отличительный знак.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.