Иностранец впервые вошел в совет директоров «Ростелекома»

Иностранный независимый директор впервые избран в совет директоров «Ростелекома», передает «Интерфакс».

В управление компанией, в которой государство владеет 51,03% голосующих акций и 46,77% капитала, введен экс-директор McKinsey Дэвид Бенелло. Такое решение было принято на внеочередном собрании акционеров «Ростелекома» в среду.

В совет компании впервые за последние годы вошли два чиновника — начальник управления имущественных отношений и приватизации крупнейших организаций Росимущества Виталий Сергейчук и советник главы Минкомсвязи (экс-менеджер АФК «Система») Игорь Козлов. Кроме того, в совет избран гендиректор «Газпром-Медиа холдинга» Михаил Лесин и первый зампред Внешэкономбанка Михаил Полубояринов.

Из действующего состава свои места сохранили президент «Ростелекома» Сергей Калугин, экс-глава «Связьинвеста» Вадим Семенов, председатель совета директоров ФК «Открытие» Рубен Аганбегян, первый замгендиректора ВГТРК Антон Златопольский и бывший исполнительный вице-президент Газпромбанка Анатолий Милюков. Таким образом, из списка кандидатов в совет не прошли гендиректор «ВЭБ Капитала» Юрий Кудимов и гендиректор «Газпромбанк - Управление активами» Александр Пчелинцев.

Ранее сообщалось, что подбором кандидатов в совет директоров «Ростелекома» занимается Board Solutions. В этой связи в управление могут войти член совета директоров «Уралкалия» Пол Остлинг, член совета директоров Telekom Malaysia Дэвид Бенелло и член совета директоров Swisscom Торстен Крендл. Остлинг в одном из интервью заявлял, что готов помочь компании, поскольку «впечатлен» стратегией управления «Ростелекома».