Главам сел в Якутии предписано регулировать численность бродячих животных

Правительство Якутии вновь наделило глав сел ответственностью за содержание и регулирования численности бездомных животных. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Госсобрания республики.

Сообщается, что села с населением менее 499 человек будут заниматься лишь учетом бродячих животных. Поселениям с населением более 500 человек передаются полномочия по учету, отлову, передержке, отлову и содержанию безнадзорных собак, кошек и экзотических животных.

Всего на регулирование численности безнадзорных животных будет выделено 57,6 миллиона рублей из бюджета региона.

Ранее в принятом 6 декабря 2013 года законе «О порядке содержания собак, кошек, экзотических животных и об ответственности их владельцев» с органов местного самоуправления снималась ответственность за регулирование, отлов и содержание бродячих животных. Ответственность при этом возлагалась на департамент ветеринарии Якутии.

В феврале 2014 года бродячие собаки в поселке Беркаките Нерюнгринского района Якутии загрызли насмерть девятилетнего мальчика. В начале марта стая бродячих собак напала на девятилетнюю девочку в якутском поселке Тикси, от полученных ранений ребенок скончался. Оба этих случая вызвали широкий общественный резонанс.

Главе поселка Тикси Сергею Лиджиеву было предъявлено обвинение в халатности, повлекшей по неосторожности смерть человека. Он признал, что меры по регулированию численности бродячих животных в поселке были недостаточными.

Глава Якутии Егор Борисов объявил в республике с 12 марта по 12 мая двухмесячник по регулированию численности безнадзорных животных.